当前位置:宝石小说>历史军事>我要称孤> 本书参考的汉代物价
阅读设置(推荐配合 快捷键[F11] 进入全屏沉浸式阅读)

设置X

本书参考的汉代物价(1 / 2)

() 以大米1.75元一斤计算:1钱约=0.43元1金约=4300元下面的自己算。

贵金属:

金一斤=6500~*****钱(国家牌价是*****钱)

银一斤=2000~3500钱

————————————————

田地房宅:

膏腴良田=亩/1~1.2万钱

中等土地=亩/1000~4000钱

边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/100~300钱

豪华房宅=座/百万钱以上

较好房宅=座/4~17万钱

普通房宅=座/1~3万钱

劣贱房宅=座/3000~5000钱

食物类:

主食:

1石=1斛

1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右

粱米(优良小米)=石/400钱左右

黍米(黄米)=石/300钱左右

大麦=石/220钱左右

粟米(小米)=石/220钱左右

谷=石/220钱左右

豆豉=石/500钱左右

10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)

副食:

醇酒=斗/50钱

米酒=斗/30钱

行酒=斗/10钱

饼=册/30~50钱

牛肉=斤/20钱

猪、羊肉=斤/14~16钱

盐=石/800钱

1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱

————————————————

牲畜类:

耕马、车马=匹/8000~*****钱

战马=匹/2~10万钱

好马=匹/20万钱以上

牛=头/4000~8000钱

猪=头/600~1800钱

羊=只/300~500钱

嬉犬、斗犬=只/1~30万钱

军犬、猎犬=只/1200~2000钱

普通犬(肉食用)=只/200~240钱

————————————————

衣物类:

材料价:

布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有sè彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之jīng白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(51.5厘米),长4丈(9.36米)。

麻布=匹/250~600钱

丝帛=匹/700~1000钱

缣(绢)=匹/1200~1400钱

素(白绢)=匹/1400~1600钱

练(jīng绢)=匹/2000~2800钱

返回首页 上一章 目录 下一页

Copyright 2021宝石小说All Rights Reserved