一家人,两个爸爸、两个儿子,那么一共是几个人呢?
还有,就是每两份打八折,那么一共要买几份呢?
这里面,需要读懂题意,需要有逻辑思维,需要有数学知识,还能省下钱,很有现实意义啊。
阿宝显然有些茫然。
我跟阿慧商量道:“要不,我来指导她一下?”
阿慧见阿宝实在算不出,也就默许了。
“阿宝,你看,先要读懂题目的意思,找出题目的关键点。你告诉爸爸,这道题目的关键点是什么?”
阿宝想了想,又再次很仔细地看了看题目,一个字一个字地读,然后回答道:“爸爸,这道题目的关键点是,这家人一共多少人。”
“阿宝,你真是太棒了!爸爸就知道,阿宝很聪明的。”
“谢谢爸爸。但是,我不知道到底几个人?是四个人吗?”
“当然不是了!阿宝,如果是四个人的话,就太简单了。你想啊,一家人,注意不是外人噢。然后是两个父亲,两个儿子,表面上看是四个人,实际上肯定不是。阿宝,你猜猜看呢?”
“爸爸,我猜不出来。”
“好吧,爸爸再给你一些提示吧。请问阿宝同学,爷爷是不是爸爸的爸爸?爸爸是不是爷爷的儿子?”
“爸爸的爸爸?爷爷的儿子?”阿宝有些绕进去了,但马上就明白了:“爸爸,我知道了,这里面有一个人是爷爷,一个人是爸爸,另外一个人是儿子。这样算的话,爸爸一个人既是爸爸也是儿子,所以就有了两个爸爸:即爷爷和爸爸;也有了两个儿子:即爸爸和儿子。但是,实际上一共才三个人!”
“阿宝!你真聪明!爸爸很高兴!”我随即把女儿举起来,但很快就放下了。
因为,阿宝长大了,我再也没有力气很长时间举着阿宝了。
阿宝受到表扬,又被我高高举起、放下,高兴极了。
我趁热打铁:“阿宝,那么回过头来,至少要花多少钱呢?”
阿宝很快就给出了答案,但是,可惜,肯定是错了。
“阿宝,你看,你前面已经推算出三个人,但是你给出的答案不是至少的概念。题目中,跟省钱有关的词语是什么?”
“噢,对不起,爸爸,我粗心了。我来找找看。”
阿宝已经很懂事了,当发现自己没有认真作答时,会主动道歉了。
阿宝再次很认真地读题,然后,象发现了新大陆似的,一脸激动:“爸爸,我找到了,是这句话:每两份打八折。”
“对的,阿宝,你很聪明。爸爸一直相信,阿宝能够做得更好的。那么每两份打八折,一共多少钱呢?肯定不是三份乘以每份的价格了。”
这次,阿宝按照我的提示,很快就算出来了,而且算出了能够省多少钱。
阿宝的这次练习,在随后的生活中得以应用。
一次,班级里三十位同学外出郊游,天气炎热,需要买三十根冰淇淋。阿宝自告奋勇,居然跟店主砍价,每买十根冰淇淋打九折!然后,再把剩下的钱去买了水果分给同学们吃!
打击盗版,支持正版,请到逐浪网最新内容。当前用户ID:,当前用户名:
Copyright 2021宝石小说All Rights Reserved